La traditionnelle réception des maisons fleuries, qui devait se dérouler cette année le 25 avril, n’a pas eu lieu en raison de la crise sanitaire. Organisée par la municipalité, cette cérémonie récompense les actions menées par les Rouffachois en faveur de l’embellissement et le fleurissement des jardins d’agrément, façades, balcons, terrasses… Emmené par Joëlle Lechleiter, adjointe au maire chargée du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable et de la forêt, le jury a sillonné les rues de notre belle cité le 3 août 2019 pour photographier les plus beaux efforts de fleurissement.
Cependant, si la réception a été annulée, la municipalité a mis un point d’honneur à féliciter leur contribution à l’attractivité de Rouffach et à récompenser les participants primés. 52 bons d’achat ont ainsi été distribués en boîte aux lettres selon le palmarès établi :


Catégorie 1 - Maison avec jardin ou cour :

1er prix ex æquo : Mme GUETH Paulette, M. et Mme HECHT Gérard, Mme SYDA Simone, M. et Mme TAGLANG Richard
2e prix ex æquo : M. et Mme ECKERLEN Gérard, M. FRIEDERICH Roland, M. et Mme NOLL Gérard, M. et Mme VIEIRA-PINHEIRO Durbalino
3e prix : M. et Mme LICHTLÉ Patrick
4e prix : M. FREIBURGER Charles
5e prix ex æquo : Mme BAUMANN Monique, M. et Mme BINDER Jean François, M. et Mme BURGLEN Théodore
6e prix ex æquo : M. et Mme HOEGEL Rémy, M. et Mme LAMARE Denis, M. et Mme SUBIALI Christian, Mme VOLLMAR Colette

Catégorie 2 - Maison individuelle balcon-terrasse :

1er prix : M. et Mme HAENN Jean-Marie
2e prix : Mme PIERRE-LOUIS Arlette
3e prix ex æquo : M. et Mme HAENN Maurice, M. et Mme LIODAU Jean-Louis
4e prix : M. et Mme BILGER Vincent
5e prix ex æquo : Mme BEAUFAUCHET Paulette, M. et Mme FRANZI Marc, M. et Mme GAUBERT Serge
6e prix ex æquo : M. et Mme KREMPPER Roland, Mme ROIATTI Marie-Thérèse

Catégorie 3 - Façade sur rue avec fenêtre ou mur fleuri :

1er prix : M. et Mme KUENY Bernard
2e prix ex æquo : M. et Mme HIGELE Jean, Mme MITIC Gordana, M. et Mme SCHMITT Frédéric, M. et Mme ZINK François
3e prix : Mme WACKENTHALER Marthe
4e prix ex æquo : Mme BILGER Suzanne, M. BOEGLIN Sébastien, M. et Mme BUCHER Sébastien, Mme HUGENIN Karine, Mme RINGEISEN Geneviève, M. et Mme SPAETH Jean-Luc

Catégorie 4 - Appartement dans immeuble collectif :

1er prix : M. KOHL Roger
2e prix : Mme ZINTER Suzanne
3e prix ex æquo : Mme KELLER Marinette, M. et Mme MEYER Serge
4e prix ex æquo : Mme DOLLE Corinne, M. GALL Christophe, M. LEGGERI Dominique,Mme RODENMACHER Evelyne, Mme VOGELEISEN Yvette
5e prix ex æquo : M. et Mme BURGLEN Jean-Marie, Mme KOENIG Eliane
6e prix ex æquo : Mme DEBOURGOGNE Rolande, M. et Mme ENRIETTO René